ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КЛИНИКА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
8 (8142) 44 55 44
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Онлайн запись

УЗИ молочных желез

УЗИ молочных желез

Безболезненный, безопасный и информативный метод исследования. Его могут проходить пациентки практически любого возраста. УЗИ позволяет выявить образования, которые нельзя обнаружить при самопальпации (самостоятельном ощупывании молочных желез), а так же выявить очень мелкие образования (узелки и кисты, их размеры), опухоли (доброкачественные и злокачественные) и оценить состояние ближайших лимфоузлов.

Когда необходимо делать УЗИ молочных желез:

  • при наличии болевых ощущений, уплотнений, отека или покраснений на груди;
  • в период беременности и лактации;
  • с целью оценки лечения диагностированных ранее заболеваний;
  • когда необходимо подобрать гормональные контрацептивы;
  • после различного рода травм молочной железы или грудной клетки;
  • при наличии гинекологических заболеваний, связанных с нарушением деятельности яичников;
  • женщинам в период перед менопаузой в качестве дополнения к маммографии.

При ультразвуковом исследовании молочных желез важную роль играет то, в какой день менструального цикла оно проводится. Оптимальным периодом для обследования считается период «гормонального покоя». Чаще всего этот период выпадет на первую фазу менструального цикла, примерно с пятого по четырнадцатый день, наиболее оптимальные – дни с пятого по восьмой. Это объясняется тем, что в первой фазе менструального цикла млечные протоки максимально сужены. Если в них присутствуют какие-либо новообразования в виде уплотнений либо других изменений, то УЗИ сможет выявить нехарактерные для этой фазы расширения в протоках даже очень маленького размера — до пяти миллиметров в диаметре. Во второй фазе менструального цикла очень сложно выявить какие-либо изменения из-за естественно расширенных млечных протоков, даже при помощи высокочувствительной аппаратуры. В период менопаузы УЗИ молочных желез можно проводить в любой день.

Специальной подготовки перед процедурой УЗИ молочных желез не требуется.

Напоминаем Вам, что даже при отсутствии каких либо изменений в молочных железах, всем женщинам старше 35 лет необходимо делать УЗИ молочных желез минимум 1 раз в 2 года. А женщинам после 50 лет – 2 раза в год, т.к. именно в этом возрасте происходит гормональная перестройка, близится (или уже наступила) менопауза и повышается вероятность возникновения заболеваний молочных желез.

Сделать УЗИ молочных желез в Петрозаводске вы можете в медицинской клинике Онегомед по адресу Лососинская наб., 9

Записаться на УЗИ молочных желез в Петрозаводске по выгодной цене, а также задать любые вопросы вы можете позвонив в регистратуру клиники по телефону: 44-55-44.