ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КЛИНИКА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
8 (8142) 44 55 44
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Онлайн запись

УЗИ щитовидной железы

Щитовидная железа – это орган эндокринной системы, который вырабатывает гормоны (тироксин, трийодтиронин), регулирующие обмен веществ и энергии в организме. Щитовидная железа расположена на передней поверхности шеи и в норме не видна на глаз. Важным компонентом гормонов щитовидной железы является йод. При некоторых заболеваниях, в том числе при недостаточном поступлении йода, происходит увеличение щитовидной железы в размерах (образование зоба), которая становится заметной при глотании, а затем и при взгляде на переднюю поверхность шеи.

Как правило, УЗИ щитовидной железы назначается врачом-эндокринологом при обнаружении каких-либо изменений в железе при ощупывании (пальпации) или при обнаружении изменения уровня гормонов щитовидной железы в крови. Кроме того, УЗИ щитовидной железы рекомендуется пройти:

  • при затруднениях при глотании;
  • при ощущении «кома в горле»;
  • при появлении нервозности, бессонницы, похудании, повышении температуры, отеках, ожирении, учащенном сердцебиении, дрожании рук, повышенной возбудимости, легкой смене настроения;
  • лицам, проходящим гормональное лечение;
  • лицам, ближайшие родственники которых имеют заболевания щитовидной железы;
  • женщинам, планирующим беременность.

УЗИ щитовидной железы не требует специальной подготовки. Это абсолютно безопасный и безболезненный метод исследования. УЗИ щитовидной железы дает возможность выявить увеличение щитовидной железы, изменения, связанные с воспалительными заболеваниями, определить наличие узловых образований, в том числе «малых», до 1 см в диаметре.

Сделать УЗИ щитовидной железы в Петрозаводске вы можете в медицинской клинике Онегомед по адресу Лососинская наб., 9

Записаться на УЗИ щитовидной железы в Петрозаводске по выгодной цене, а также задать любые вопросы вы можете позвонив в регистратуру клиники по телефону: 44-55-44.