ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ МНОГОПРОФИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КЛИНИКА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
8 (8142) 44 55 44
Петрозаводск, пн-пт 08:00 до 20:00
Онлайн запись

Как заполнить направление на профосмотр?

Как заполнить направление на профосмотр для устройства на работу?

Очень часто для устройства на работу необходимо проходить предварительные медицинские осмотры (обследования), для множества профессий и сфер деятельности – это является обязательным требованием для трудоустройства. Направление работника на медосмотр обязательно для должностей и сфер деятельности установленных нормативными актами.

Медосмотры делятся на:

  • Обязательные предварительные
    Проводятся при поступлении на работу с целью определения соответствия здоровья кандидата, поступающего на работу, поручаемой ему работе.
  • Обязательные периодические
    Проводятся в течение рабочей деятельности для динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ.

Периодичность и объем медицинских осмотров устанавливается в соответствии с положениями Приказа 29н Министерства Здравоохранения РФ от 28.01.2021.

Нужно ли при приёме на работу получать направление на медосмотр?

Перед прохождением медосмотра необходимо получить у работодателя заполненное направление в соответствии с установленной формой под подпись (работодатель обязан организовывать учёт выданных направлений). С данным направлением Вы приходите в клинику, в которой будете проходить медосмотр и предоставляет его в регистратуре.

Направление на медосмотр выдается работнику или лицу, поступающему на работу, с целью отображения работодателем в нем факторов вредности (пунктов Приказа 29н МЗ РФ), чтобы обследующая работника клиника знала, какие исследования и врачей необходимо пройти работнику в соответствии с факторами труда в данной компании и данной должности.

Какие факторы вредности (пункты Приказа 29н) указывать в направлении или заявке на прохождении медосмотра?

Заполнять направление на профосмотр и указывать необходимые факторы вредности (пункты Приказа 29н) должен работодатель, и выдавать работнику или лицу, поступающему на работу, уже заполненное направление. В направлении в пункте 6 работодатель указывает наименования вредных производственных факторов работ в соответствии с приложением к Приказу 29н, а также вредных производственных факторов, установленных в результате специальной оценки условий труда.

Также, в направлении в пункте 9 или в заявке на медосмотр должно быть обязательно указано требуется ли решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование, в случаях предусмотренных законодательством РФ (Приказ МЗ РФ от 20.05.2022 года № 342 н).

Перед прохождением предварительного или периодического медицинского осмотра каждому пациенту необходимо будет заполнить анкету.

Вы можете самостоятельно её распечатать и заранее заполнить, для экономии времени при визите в клинику. Также, работодатель может заранее её распечатать и выдать каждому работнику при направлении на медицинский осмотр.